Как обработать верхний и боковые срезы фартука. Урок «Технология изготовления швейного изделия. Обработка боковых и нижнего срезов фартука. Линия середины фартука

ТЕХНОЛОГИЯ 5 КЛАСС

(неделимый)

Тема урока: Обработка боковых и нижнего среза фартука.

Цель урока:

    Образовательные :

    • систематизировать знания и умения учащихся по обработке края изделия;

      сформировать у учащихся представление о швах предохраняющих край ткани от осыпания.

  • Развивающие :

    • способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету;

      формировать навыки творческого мышления.

    Воспитательные :

    • способствовать формированию коммуникативных качеств личности;

      способствовать формированию нравственных качеств личности.

Задачи

    добиться усвоения учащимися знаний по обработке боковых срезов фартука и умения применять их на практике;

    добиться самостоятельности выполнения поставленных задач;

    развивать у учащихся самостоятельность в получении новой информации;

    развивать умения учебного труда (работа с информационными стендами);

    развивать устную речь при выступлениях;

    воспитывать правильное отношение к общечеловеческим ценностям;

    воспитывать толерантное отношение к товарищам;

    воспитывать аккуратность и точность в работе, эстетический вкус.

Этап урока

Цель

Форма использования обучающего стенда

Мотивирование к учебной деятельности

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. Самопроверка поузловой обработки.

Сравнительный анализ проделанной и предстоящей работы.

Актуализация знаний

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания». Выявление затруднений при выполнении задания.

Сравнительный анализ алгоритма действий при выполнении задания (учебные мотивы).

Постановка учебной задачи

Обсуждение затруднений. Проговаривание цели урока в виде вопроса или темы урока. Повышение наглядности для восприятия нового учебного материала по изготовлению изделия.

Ознакомление с содержанием обучающего стенда по изготовлению рабочей одежды – фартука.

Изучение новых знаний и способов действий. Решение учебной задачи и обсуждение проекта ее решения. Формирование алгоритмизации мыслительной деятельности учащихся.

Самостоятельное исследование предстоящих технологических операций по изготовлению фартука. Алгоритм решения учебной задачи (алгоритмизация мыслительной деятельности).

Первичное закрепление

Начало решения учебной задачи по утвержденному алгоритму. Освоение способов действий.

Демонстрация способов действий по утвержденному алгоритму.

Обеспечение ситуации успеха. Каждый ученик должен сделать вывод о том, что он уже освоил на определенном этапе работы.

Освоение способов действий по утвержденному алгоритму. Самопроверка на промежуточных этапах работы.

Рефлексия деятельности (итог урока)

Осознание учащимися своей учебной деятельности (учебные действия и технологические операции). Изготовление фартука.

Самопроверка выполненного задания по эталону. Отработка умений работать с обучающим стендом, наглядно отражающим целостный технологический процесс по изготовлению фартука.

Оснащение урока:

1. Детали кроя фартука.
2. Инструменты для выполнения ручных работ.
3. Обучающий стенд.
4. Швейные машины с ручным приводом.
5. Электрический утюг, гладильная доска.
6. Ноутбук. Презентация.

Чертеж фартука.

Материальное отображение ожидаемого результата.

Технологическая карта урока изучения темы «Обработка боковых срезов фартука»

п/п

Ход урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемый результат УУД

Мотивация к учебной

деятельности

Организует проговаривание

правила поведения на уроке.

Устанавливает тематические рамки.

Проговаривает правила

ТБ на уроке, объяснять для чего нужно выполнять эти правила, называют шаги учебной деятельности.

Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

(Коммуникативные УУД)

Актуализация знаний

Организует выполнение учащимися ручных и машинных работ при изготовлении фартука. (слайд №4; c лайд №5; слайд № 6)

Организует выполнение

учащимися пробного учебного действия

Организует фиксирование

индивидуального затруднения.

Демонстрирует слайды презентации.

Задает вопросы

Какие виды машинных швов необходимо знать при обработке фартука?

Какие требования нужно выполнять при машинных работах?

Комментирует ответы

- Называют швы для обработки фартука, вподгибку с закрытым срезом.

Высказывают предположения по дальнейшей обработке боковых срезов фартука.

Оформляют, свои мысли

в устной форме

( Коммуникативные УУД)

Осуществляют синтез технологических процессов

как составление целого

из частей.

(Познавательные УУД).

Постановка учебной задачи

Обсуждение затруднений. Проговаривание цели урока в виде вопроса или темы урока. Повышение наглядности для восприятия нового учебного материала по изготовлению изделия. (слайд № 2)

Смотрят

Отвечают на вопросы

Фиксируют индивидуальное

затруднение.

Уметь определять и ф ормулировать цель на

уроке с помощью учителя;

(Регулятивные УУД)

«Открытие нового знания». Объяснение нового материала

Вводный инструктаж. ТБ при работе на швейной машине.

Демонстрирует презентацию по ТБ

Рассказывает и объясняет

Задает вопросы

Комментирует ответы

Систематизирует и анализирует ответы учащихся

Смотрят

Отвечают на вопросы

Слушают и запоминают

Алгоритм действий согласно обучающего стенда

Проговаривать

последовательность

действий практической работы на уроке с использованием обучающего стенда.

(Регулятивные УУД)

Первичное закрепление.

Демонстрирует приёмы трудовых действий.

(слайд №8; c лайд №9; слайд №10; c лайд №11; слайд № 12)

Организует выполнение

учащимися самостоятельной работы на новое знание.

Организует самопроверку

по эталону (обучающий стенд).

Запоминают алгоритм предстоящих действий в соответствии с заданной темой урока «Обработка боковых срезов фартука».

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (по заданному алгоритму)

(Регулятивные УУД).

Вносить необходимые

коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (обучающий стенд) (Регулятивные УУД).

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону . Текущий контроль. Текущий инструктаж.

Наблюдает за работой

Контролирует выполнение работы

- Индивидуальная помощь учащимся.

Отвечают на вопросы

Находят и исправляют допущенные ошибки с использованием обучающего стенда.

Физкультминутка

Вносить необходимые

коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Самостоятельная работа. Самоконтроль и самооценка с использованием обучающего стенда.

Осуществляет контроль знаний учащихся с помощью вопросов теста на слайдах презентации (слайд № 14)

Оценивает работу

Выполняют задание самостоятельно на деталях кроя.

Выполняют самопроверку по эталону (обучающий стенд). Физкультминутка

Оценивать правильность

выполнения действий по заданному алгоритму (обучающий стенд)

( Регулятивные УУД).

Рефлексия деятельности (подведение итогов)

Подводит итоги урока.

Выставляет оценки.

Предлагает оценить собственное самочувствие на эмоциональном уровне

Д емонстрируют свои изделия .

Оценивают своё самочувствие на эмоциональном уровне - Убирают своё рабочее место.

Способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности (Личностные УУД)

Домашнее задание

- Инструктаж по выполнению д/з

Слушают и запоминают алгоритм предстоящих действий.

Применять информацию и

полученные умения на уроке

(Познавательные УУД).

Обработка фартука во многом зависит от вида ткани и используемых отделочных материалов. Фартуки предлагаемых моделей выполнены из гладкоокрашенной хлопчатобумажной ткани прямоугольной формы (рис. 75).

Рис. 75. Фартуки предлагаемых моделей

Изготовление швейных изделий выполняют в такой последовательности.

  1. Подготовить детали кроя к обработке. Переводят контурные и контрольные линии с одной стороны детали на другую. Для этого можно использовать разные способы: а) с помощью булавок; б) прокладыванием копировальных стежков.
  2. Обработать боковые и нижний срезы фартука. Для этого применяют шов вподгибку с открытым или закрытым срезом. Если при этом используют декоративную строчку, то её выполняют нитками контрастного цвета. Лучше она смотрится на гладкоокрашенной ткани.
  3. Обработать верхний срез фартука.
  4. Подготовить пояс-тесьму. Для изготовления пояса можно использовать декоративную ленту, тесьму или выполнить шнур из ниток (рис. 76). Если пояс выполняют из отделочной ленты или тесьмы, то припуск по верхнему срезу фартука заворачивают на лицевую сторону и притачивают к нему поястесьму. При выполнении шнура из ниток пряжу надо брать в 2 раза длиннее предполагаемого готового шнура.

Рис. 76. Виды поясов: а - декоративная лента; б - витой из ниток

Основные термины и понятия

    Обработка изделия

Вопросы и задания

  1. Вспомните, в какой последовательности выполняют шов вподгибку с закрытым срезом.
  2. Какой вид шва можно использовать для обработки верхнего среза фартука?
  3. Назовите правила безопасной работы при выполнении ручных и машинных работ.

Практическая работа 13. Изготовление швейного изделия

  1. Изучите технологические карты 10, 11, 12. Подберите способы обработки.
  2. Подготовьте учебное место к работе.
  3. Обработайте изделие, соблюдая технологическую последовательность.
  4. Проверьте качество выполненной работы.
  5. Приведите в порядок своё учебное место.

Технологическая карта 10. Подготовка деталей кроя к обработке

Нижняя деталь фартука, хлопчатобумажные нитки № 40 (50), ножницы, ручная иголка, булавки, игольница, напёрсток, портновский мел, линейка.

Перенесение линии основного контура на симметричную деталь нижней части фартука

  1. Сколоть детали кроя по линии основного контура булавками.
  2. На обратной стороне между булавками начертить линии основного контура детали.
  3. Удалить булавки.
  4. Развернуть детали кроя и наметить прокладочной строчкой линию середины нижней части фартука.
  5. Выполнить прокладочной строчкой контрольные линии по основному контуру изделия.

Проверьте себя! Строчки ровные; линия середины проложена точно; работа выполнена аккуратно.

Технологическая карта 11. Обработка боковых и нижнего срезов фартука

Инструменты, материалы и приспособления: нижняя деталь фартука, хлопчатобумажные нитки № 40 (50), ножницы, ручная иголка, булавки, игольница, напёрсток, линейка.

  1. Завернуть боковые срезы фартука на изнаночную сторону на 1 см к контурной линии и заметать.
  2. Завернуть боковые сгибы ещё раз по контурной линии и заколоть.
  3. Заметать и застрочить боковые края фартука, ширина шва - 0,1-0,2 см от внутреннего сгиба.
  4. Удалить нитки замётывания.
  5. Приутюжить швы.
  6. Срезать выступающие припуски на швы на уголках.
  7. Завернуть нижний срез на изнаночную сторону на 1 см к контурной линии и заметать.
  8. Завернуть ещё раз нижний сгиб по контурной линии и заколоть.
  9. Заметать и застрочить нижний край на 0,1-0,2 см от внутреннего сгиба.
  10. Удалить нитки замётывания.
  11. Приутюжить швы.

Проверьте себя!

Технологическая карта 12. Обработка верхнего среза фартука

Инструменты, материалы и приспособления: нижняя деталь фартука, хлопчатобумажные нитки № 40 (50), ножницы, ручная иголка, булавки, игольница, напёрсток, линейка, декоративная лента.

Вариант 1

  1. Завернуть верхний срез фартука на изнаночную сторону на 0,8 см и заметать.
  2. Завернуть ещё раз верхний сгиб на 3-4 см по контурной линии и заколоть.
  3. Заметать и застрочить верхний край, ширина шва - 0,1-0,2 см от внутреннего сгиба.
  4. Наметить мелом место расположения машинной строчки - 1 см от верхнего края фартука с лицевой стороны.
  5. Выполнить машинную строчку по намеченной линии.
  6. Удалить нитки замётывания.
  7. При помощи булавки вдеть пояс-тесьму в полученную кулиску.
  8. Прикрепить пояс машинной строчкой к фартуку по линии середины.
  9. Отутюжить фартук.

Проверьте себя! Ширина шва одинакова по всей длине; машинные строчки ровные, концы строчек закреплены, влажно-тепловая обработка выполнена качественно.

Вариант 2

  1. Завернуть верхний срез фартука на лицевую сторону на 1 см и заметать.
  2. Приметать и притачать декоративную ленту двумя машинными строчками на расстоянии 0,2 см от верхнего и нижнего краёв ленты.
  3. Удалить нитки замётывания.
  4. Отутюжить фартук.

Проверьте себя! Ширина шва одинакова по всей длине; машинные строчки ровные; концы строчек закреплены; влажно-тепловая обработка выполнена качественно

МОУ «Акбулакская СОШ №1»

ПРОЕКТ

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ШВЕЙНОГО ИЗДЕЛИЯ «ФАРТУК»

Выполнила:

Журавлёва Татьяна

ученица 5 «А» класса,

Акбулакской СОШ № 1

Руководитель:

Журавлева

Марина Анатольевна,

учитель технологии,

Акбулакской СОШ №1

Акбулак

Введение……………………………………………………...……….………….3

Основная часть……………………………………………………....…………....4

1 Исследование проблемы………………………………………………….….4

2 Банк идей и предложений……………………………………………....……6

3 Технологическая часть…………………………………………………….…8

а) Чертёж…………………………………………………………………...…8

б) Технологическая карта………………………………………………..…...9

4 Экономическая и экологическая оценка…….…………………………….15

Заключение......………………………………………………………………….16

Литература..……………………………………………………………………..17

Введение

В каждом доме есть комната, в которой каждый день собирается вся семья - это кухня. Долгое время люди находятся на кухне когда готовят кушать. Когда они готовят пишу, они могут испачкать одежду. Для того чтобы одежда оставалась чистой, необходим - фартук. Поэтому он есть в каждом доме. У мамы и бабушки есть фартук, а у меня же его пока еще нет и поэтому, я решила его сшить себе сама. Я хочу сшить фартук правильно и аккуратно, а в будущем научиться шить другую одежду.

В процессе выполнения проектной работы я ставлю перед собой следующие задачи:

Изучить, что такое фартук;

Узнать, когда появились первые фартуки, какие они были раньше;

Исследовать ткани для пошива фартука;

Описать процесс изготовления фартука;

Сшить аккуратный фартук.

Основная часть

1 Исследование проблемы

Фартук – широко распространенная и почти не изменяющаяся часть одежды с древнейших времен до наших дней.

История его начинается с Древнего Египта. Уже в ранний период существования этой страны мужчины, состоящие на государственной службе, пользовались примитивной драпировкой, прикрепляемой спереди к поясу, который представлял собой узкую полоску кожи или связанные (сплетенные) тростниковые стебли.

С течением времени фартук становится повсеместно распространенным видом одежды. Это был кусок ткани, средняя часть которой, собранная в складки, прикладывалась к корпусу спереди, остальная обертывалась вокруг тела и крепилась свободным концом, заправляемым за среднюю часть. Держался фартук с помощью пояса. Средняя часть его имела трапециевидную, треугольную или веерообразную форму.

Начиная с эпохи средневековья, фартук становится практически постоянной принадлежностью рабочей одежды. Фартук носили кузнецы, сапожники, повара… Цеховые мастера считали фартук неотъемлемой частью своей профессиональной одежды.

Женский фартук со временем стал принадлежностью туалета замужней женщины. В XVI веке два фартука составляли юбку. В XVII веке фартук непременно украшал жен именитых горожан. В Германии жены бюргеров носили фартуки (белые или цветные), иногда даже двойные (спереди и сзади).

Фартук периодически входил в моду среди высших слоев населения.

Француженки дома и на прогулке во времена правления Людовика XIV () повязывали маленький фартук с богатой отделкой по краю.

Оказывается, в XVIII веке в России фартук называли передник или занавеска, и его носили только женщины. Традиционный русский фартук изготавливали из домотканой ткани в клетку, с отделкой по краям и красными завязками.

в своем толковом словаре русского языка дает такое определение фартуку: «Фартук – передник, запон».

В наше время фартуки носят и женщины и мужчины. Возможно, фартук стал первым предметом одежды, надевавшимся специально для работы. Он используется людьми самых различных профессий не только для того, чтобы не пачкаться; в нем носили инструменты, плоды урожая и прочие нужные вещи.

Во время первой мировой войны фартук оказался совершенно необходимой частью одежды. Многие женщины должны были выполнять мужскую работу: становились дорожными рабочими, механиками и т. п. Таким образом, из «одежды горничных» фартук превращается в рабочую одежду.

Пожалуй, именно с этого времени он перестает существовать как чисто декоративный элемент и становится принадлежностью бытовой одежды для работы в домашних условиях, также являясь производственной одеждой.

Фартуки можно шить из различных тканей: из льна, из шёлка, из хлопчатобумажной ткани.

Льняные ткани имеют гладкую, блестящую поверхность, отличаются большой прочностью и слабой растяжимостью. Они легко впитывают влагу, хорошо отстирываются. Недостатком их является то, что они быстро сминаются, однако так же быстро и разглаживаются. На ощупь эти ткани жесткие.

Шелковые ткани на ощупь мягкие и гладкие, обладают приятным блеском, гигроскопичны и воздухопроницаемы, но они сильно растягиваются, осыпаются, имеют значительную усадку. Из таких тканей очень трудно шить, не имея навыков и опыта.

По данным историков и археологов, ткани из хлопка производились в далекой Индии еще в XI веке до нашей эры.

Во время похода Александра Македонского греки были восхищены искусством индусов, умеющих получать ткани из «шерсти, добытой из орехов»

(так они называли хлопок). До конца XIII века в Европу ввозились только готовые изделия из хлопка. В 1772 году в Англии началось производство хлопчатобумажной ткани. Она отличалась своеобразной фактурой и окраской.

Название «ситец » пришло к нам таким, что трудно даже сразу понять его первоисточник. Бенгальское название пёстрой хлопчатобумажной ткани «читс» было переделано голландцами на «ситс», а у нас она стала называться ситцем.

Хлопчатобумажные ткани обладают значительной прочностью и гигроскопичностью, быстро намокают и высыхают. Они удобны в носке, хорошо переносят стирку и утюжку.

2 Банк идей и предложений

Модель №1. Фартук из льняной, однотонной ткани. Состоит из основной детали с нашитыми на нее накладными карманами.

Акбулакская СОШ № 1,

тел. служебный 224-61

остроение чертежа фартука будем выполнять для фартука вот такого вида.

Снятие мерок.

Для построения фартука с грудкой необходимо снять всего четыре мерки:

1. Обхват талии От

Измеряется вокруг туловища по линии талии, используется для определения длины пояса.
Для правильного определения уровня талии завяжите вокруг туловища резинку и немного подвигайтесь. Резинка сама ляжет на самое узкое место туловища, т.е на талию.

2. Обхват бедер Об

Измеряется вокруг туловища через наиболее выступающие точки ягодиц. Используется для определения ширины нижней части фартука.

3. Длина грудки Дгр

Измеряется по линии середины переда от линии талии до желаемой высоты грудки фартука

4. Длина изделия Ди

Используется для определения длины нижней части фартука. Измеряется от линии талии вниз до желаемой длины фартука

Для примера приведу мерки девочки одинадцати лет:

От -60 см
Об = 80 см
Дгр = 22 см
Ди = 45 см

Построение фартука будет выполняться на половину фигуры, поэтому мерки обхватов нужно разделить пополам. В результате деления получатся мерки полуобхватов, которые обозначаются большой буквой С: полуобхват талии — Ст, полуобхват бедер - Сб.

Полуобхват талии Ст = От / 2 = 60/2 = 30см

Полуобхват бедер Сб = Об / 2 = 80 / 2 = 40 см

Не пугайтесь его простоты, в дальнейшем на этапе моделирования, Вы сможете изменить его до неузнаваемости.

Построение чертежа выполняется на листе бумаги размером ориентировочно 50 х 100 см.

Для построения чертежа фартука нам необходимы следующие мерки:

Полуобхват талии Ст = 30 см

Полуобхват бедер Сб = 40 см

Длина грудки Дгр = 22 см

Длина изделия Ди = 45 см

1 этап. Построение основных линий чертежа

1.1 Линия середины фартука

Отступив 5-10 см от левого края бумаги, провести вертикальную линию — это будет линия середины фартука.

1.2. Линия уровня талии

Отступив от верхнего края бумаги расстояние чуть больше, чем мерка Дгр, провести горизонтальную линию — это будет линия талии.

Пересечение линии середины и линии талии обозначить буковой Т.

В дальнейшем все точки расположение на линии талии будем обозначать буковой Т с цифровым индексом (Т1, Т2, Т3 и т.д.)

2 тап. Построение горизонтальных уровней чертежа фартука

2.1. Линия низа

От точки Т вниз по линии середины отложить мерку Ди и отметить точку Н. Через точку Н провести горизонтальную линию — это будет линия низа.

2.2. Линия верхней части фартука (грудки)

От точки Т вверх по линии середины отложите мерку Дгр и отметьте точку В. Через точку В проведите вправо горизонтальную линию - это будет линия верхней части фартука (грудки)

Важно! Линия грудки, линия талии и линия низа должны быть параллельны, проверьте соблюдение этого условия.

В дальнейшем все точки, расположенные на линии низа, будем обозначать буквой Н с цифровым индексом (Н1, Н3, …) и точки, расположенные на линии верхней части фартука, - буквой В с цифрой (В1, В2, …).

3 этап. Построение линий ширины частей фартука

3.1. Ширина верхней части фартука

От точки Т вправо по линии талии откладываем 10 см и отмечаем точку Т2. От точки Т2 вверх проводим вертикальную линию до пересечения с линией грудки, на пересечении отмечаем точку В2

Важно! Линия Т2В2 должна быть параллельна линии середины фартука. Проверьте выполнение этого условия.

3.2 Ширина нижней части фартука

От точки Т вправо по линии талии откладываем мерку Сб и отмечаем точку Т3. Из точки Т3 вниз проводим вертикальную линию до пересечения с линией низа, на пересечении отмечаем точку Н3.

Важно! Линия Т3Н3 должна быть параллельна линии середины фартука. Проверьте выполнение этого условия.

4 этап. Построение пояса фартука

Пояс нашего фартука завязывается сзади на талии. Следовательно, длина пояса фартука будет равна мерке От плюс какая-то величина необходимая для завязывания. По опыту могу сказать, что для завязывания достаточно запроектировать длину концов по 30 см каждый.

От точки Т вправо по линии талии откладываем величину равную сумме Ст+30см и отмечаем точку Т1 - это точка конца пояса фартука.

Ширина пояса может быть любой, и зависит она от особенностей модели и технологии изготовления. Мы возьмем, для примера, ширину пояса в готовом виде 3см.

От точки Т вверх по линии середины отложим 3 см и отметим точку П. И от точки Т1 вверх отложим 3см, отметим точку П1. Точки П и П1 соединим прямой линией — это будет линия верхнего края пояса.

По технологии изготовления предполагается, что пояс будет двойной и состоять из двух одинаковых деталей.

5 этап. Построение бретелей фартука

На рассматриваемой модели фартука две бретели, которые завязываются сзади на шее.

Возьмем длину каждой бретели 40 см, а ширину бретелей такую же, как ширину пояса - 3 см в готовом виде. По технологии изготовления бретель предполагается сделать двойной и состоящей из одной детали сложенной пополам.

Построим бретель в виде прямоугольника: длина -40 см, высота — ширина бретели в крое, т.е 6 см.

Вот и все. Чертеж готов. Обведем линии чертежа цветом, например зеленым, как у меня, подпишем названия деталей фартука, их количество, отметим расположение сгибов.

План урока

Класс: 5 «А» класс

Тема раздела: Создание изделий из текстильных материалов

Тема урока: Технология изготовления швейного изделия. Обработка боковых и нижнего срезов фартука.

Цель урока: Формирование умений и навыков обработки срезов изделия, используя краевые швы в подгибку.

Задачи ведущие к достижению личностных результатов : проявление познавательных интересов и активности в процессе работы над определением способов обработки срезов изделия; развитие ответственности за качество своей деятельности;

Метапредметных результатов : овладение приемами, правилами, технологией обработки срезов изделия краевыми швами; развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности ; отражение в устной форме результатов своей деятельности; соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства;

Предметных результатов: рациональное использование учебной и дополнительной технической и технологической информации; соблюдение трудовой и технологической дисциплины; контроль промежуточных и конечных результатов труда по установленным критериям; выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления; эстетическое и рациональное оснащение рабочего места; развитие моторики и координации движений рук при работе с ручными инструментами и выполнении операций с помощью машин.

Тип урока: урок применения предметных ЗУН.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Организация деятельности учащихся на уроке:

Самостоятельно определяют тему, цели урока;

Определяют способы обработки боковых срезов изделия;

Работают с технологической картой;

Отвечают на вопросы;

Выполняют практическую работу по обработке боковых срезов;

Оценивают себя и друг друга.

Оборудование:

Методическое оснащение урока: рисунки моделей рабочей одежды и фартуков; образец - эталон фартука; образцы краевых швов; мультимедийное оборудование.

Дидактическое обеспечение: технологические карты: « Выполнение шва в подгибку с закрытым срезом», «Выполнение стачных швов» ; материалы для закрепления знаний учащихся; критерии оценивания качества выполненной работы; учебник; рабочая тетрадь. «Правила техники безопасности при работе со швейной машиной, электрическим утюгом, ручными инструментами».

Инструменты и материалы: детали фартука; нитки, иголка ручная, ножницы, швейная бытовая машина; гладильная доска; утюг.

Меж предметные связи: математика, изобразительное искусство, ОБЖ.

Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

Овладение алгоритмами решения организационных задач и технологических операций.

2 уровень — понимание, обоснованное применение операций.

Регулятивные

Определение последовательности завершающих операций с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий.

2 уровень — самостоятельное выполнение действий по алгоритму.

Познавательные

Выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи (обработка боковых срезов изделия швом в подгибку)

2 уровень — совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля

Коммуникативные

Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, учащимися в группе и коллективе.

1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя.

Личностные

Умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе.

2 уровень — самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм.

Ход урока

Этапы урока

Методы, приемы обучения

Формы учебного
взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

1.Организационный этап

Фронтальная

Цель: формирование мотивации к познавательной деятельности, способствовать формированию умения организовывать свое рабочее место.

Доброе утро!

Я рада видеть вас сегодня на уроке!

Поприветствуем друг друга и пожелаем успехов в работе.

Садитесь.

Отметка явки на урок.

Слайд № 1

Готовность мы проверили до начала урока.

Все готово, следовательно, можно приступить к работе.

Цель: включиться в деловой ритм урока.

Приветствуют учителя и друг друга.

Отчет дежурных о готовности класса.

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

2.Актуализация знаний

Анализ и обсуждение способов обработки кармана.

Фронтальная, групповая

Цель: проверить усвоение учащимися темы: «Обработка карманов и соединение их с нижней частью фартука», выявление пробелов их коррекция.

Сегодня мы работаем по маршрутным листам. Я думаю каждый уже познакомился с предстоящей работой на уроке.

Скажите, какой первый этап работы мы должны выполнить?

Верно. Поэтому сейчас мы проверим как вы поняли пройденную тему. Для этого в маршрутном листе каждый найдет для себя индивидуальное задание, которое выполняет и оценивает себя (ставит +; -) затем вы должны поменяться заданиями и проверить правильность его выполнения.

Молодцы. С поставленной задачей справились.

Цель: проверить правильность и осознанность выполнения д/з, развивать умение оценивать работу других.

Повторить тему: «Обработка карманов и соединение их с нижней частью фартука».

Работают в маршрутных листах, отвечая на поставленные задания.

Самооценка, взаимооценка.

Личностные:

Регулятивные:

взаимодействовать с одноклассниками.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать ответ в поставленной задаче; умение осознанно строить речевое высказывание.

3. Мотивационно-целевой этап

Беседа.

Фронтальная, индивидуальная.

Цель: подготовка к основному этапу урока; обеспечить мотивацию учащихся к усвоению нового материала.

Мы повторили обработку карманов и соединение их с фартуком.

Скажите, какая работа нас ожидает дальше?

Верно. Какие срезы фартука нам необходимо обработать?

Сформулируйте тему нашего урока!

Слайд № 2

Молодцы.

Запишите тему в маршрутный лист.

А теперь каждая для себя поставьте задачи на сегодняшний урок. Впишите их в маршрутный лист.

Слайд № 3

Любая работа включает определенный алгоритм действий. Есть ли у вас предложения по какому алгоритму сегодня нам предстоит работать?

Слайд № 4

Верно.

Определить способ обработки срезов изделия.

Выполнить обработку боковых и нижнего срезов фартука.

И конечно проконтролировать качество выполненной работы.

В маршрутном листе поставьте себе + за правильно сформулированную тему и поставленные задачи.

Цель: подготовиться к активной познавательной деятельности на основе опорных знаний.

Обработка срезов фартука.

Боковые и нижний срез.

Обработка боковых и нижнего среза фартука.

Работают над определением задач урока:

Проговаривают задачи.

Для чего обрабатывают срезы. Какие способы используют для обработки срезов.

Какие требования необходимо соблюдать.

Обработать срезы фартука.

Личностные:

осознание своих возможностей.

Регулятивные:

умение регулировать свои действия,

взаимодействовать с классом.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.

4. Первичное закрепление (изучение нового материала )

Беседа по уточнению и конкретизации знаний.

Индивидуальная

Цель: Выяснить уровень усвоения знаний и способов действий по технологии обработки срезов изделия.

Для того чтобы определить способы обработки срезов фартука вспомните какие машинные швы вы уже выполняли. Определите какие из них можно использовать для обработки срезов фартука.

Слайд № 5

Как вы уже проговорили боковые и нижний срезы фартука можно обработать краевыми швами, а именно швом в подгибку с закрытым срезом.

Этот шов вы уже знаете, поэтому можете самостоятельно, используя технологическую карту в маршрутном листе, выполнить обработку срезов.

Слайд № 6

Есть вопросы по выполнению шва в подгибку с закрытым срезом?

Если есть вопросы проговорить технологию его выполнения.

Подобной рабой на производстве занимаются технологи швейного производства.

Слайд № 7.

В маршрутном листе поставьте себе + за правильно выбранный способ обработки срезов.

Молодцы. А теперь разомнемся, подготовимся к практической работе.

Физкультминутка

Потрудились - отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки кверху поднимаем

И немного покачаем.

Чуть назад, вперёд прогнулись

И друг другу улыбнулись.

Нам за партой не сидится,

Разминаем поясницу.

Повороты влево, вправо.

Так мы отдохнем на славу.

Цель: усвоить знания и способы действий по технологии обработки срезов изделия.

Определяют какие швы можно использовать для обработки срезов изделия.

Краевые швы в подгибку.

Соединительные стачные швы.

Краевые швы в подгибку -потому что они используются для обработки краев изделий.

Стачные швы - для соединения деталей.

Выступают по очереди определяя способ обработки срезов своего фартука.

Рассказывают технологию выполнения шва в подгибку с закрытым срезом.

Читают информацию о технологе швейного производства.

Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

Регулятивные:

Познавательные: умение рационально использовать технологическую информацию; оценивать технологические свойства материалов, ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение подбирать инструмент и оборудование.

5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (практическая работа)

Практическая работа

Индивидуальная работа учащихся

Цель: обеспечить усвоение учащимся способов обработки срезов изделия; активизировать самостоятельность в добывании знаний; развивать умение осмысленно работать с технической документацией.

Перед началом практической работы вспомните Правила техники безопасности.

Слайд № 8

Сели шить мы за машину.
Держим ровно корпус, спину.
Пальцы - дальше от иголки,

Под косынки спрячем чёлки.

Давайте, повторим все вместе:

Хранить булавки в определённом месте.

Чтоб не болели зубы и живот,

Не брать иголки и булавки в рот.

На стол кладу я ножницы
Кольцами к себе.
Передаю я ножницы
Кольцами
к тебе.
Сомкнутыми ножницы должны лежать всегда.
Положишь их разомкнутыми - может быть беда.

Чтоб доска не задымилась и не загорелась вдруг,
На подставку поскорей поставь утюг!

Проследи, чтобы подошва не касалась бы шнура.
Не оставь утюг включенным в кабинете до утра.

Ваш экзамен принимаю
и к работе допускаю.

А теперь подготовьте рабочее место, уберите все лишнее и приступайте к работе.

Контролируйте качество своей работы с помощью инструкционной карты в маршрутном листе.

Слайд № 9

Выполнением технологических операций на производстве занимается швея.

Слайд № 10

(Учитель делает обходы, оказывает необходимую помощь учащимся в выполнении практической работы, контролирует соблюдение правил техники безопасности)

Цель: усвоить и практически отработать способы обработки срезов изделия, технологическую последовательность и технические условия на выполнение краевых швов.

Проговаривают ТБ по слайду.

Готовят рабочее место.

Выбирают необходимые инструменты и материалы.

Выполняют обработку нижней части фартука в соответствии с требованиями технологической карты.

Знакомятся с профессией швея.

П.Р. Личностные: умение овладеть нормами и правилами научной организации труда;

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

Регулятивные:

умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату.

Познавательные: умение выделять необходимую информацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение планировать свою трудовую деятельность; умение обосновывать показатели качества промежуточных операций.

6 . Рефлексивно-оценочный этап

Фронтальная

Самоанализ.

Цель: получить информацию об уровне усвоения учащимися новых знаний и способов действия.

Отложите выполненную работу.

А теперь у нас работает ОТК - отдел технического контроля.

Слайд № 11

Вот и вам предстоит оценить свою работу в соответствии с требованиями к качеству выполнения шва в подгибку с закрытым срезом.

Контроль качества:

1. Ширина шва одинакова по всей длине.

2. Величина первой и второй подгибки 5 - 7 мм.

3. Машинная строчка проложена на расстоянии 1-2 мм, от края внутреннего подгиба.

4. Швы хорошо приутюжены.

За правильное выполнение ставите себе + в маршрутном листе.

Цель: проверить правильность усвоения учебного материала.

Знакомятся с профессией контролер.

Оценивают выполненную работу в соответствии с требованиями к качеству работы. Самоконтроль.

Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль).

Регулятивные:

Познавательные: умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов.

7 . Задание на дом

Фронтальная

Индивидуальная.

Цель: способствовать формированию умений использовать новые знания в разных ситуациях.

Д/З: Подготовить пояс, фартук; инструменты: игла, ножницы, нитки.

Попытаться закончить работу по обработке срезов дома - кто не успел???

В этом вам поможет учебник параграф 13, стр. 60-61; или технологическая карта в маршрутном листе.

Цель: проверить степень усвоения новых знаний в разных ситуациях

Определяют для себя д/з.

Записывают Д/З в дневник.

8.Подведение итогов

Анализ и обсуждение.

Цель: способствовать формированию умений анализировать свою деятельность и выполнить самооценку.

Ответьте на вопросы:

Что нового я узнала?

Чему я научилась?

Все ли у меня получилось? Почему?

Какое настроение после урока?

Спасибо за урок!

Наведите порядок на рабочих местах.

До свидания.

Отвечают на вопросы.

Обозначают свое настроение в смайликах.

Уборка рабочих мест.

Личностные: умение провести самооценку Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательств.

Познавательные: умение сформулировать свой ответ;

умение оценить свою работу.

Читайте также: